Круглый стол по вопросам ИКТ

25 октября на филологическом факультете ДГПУ состоялся круглый стол на тему «Информационные и коммуникационные технологии: теория, практика, перспективы внедрения».

Круглый стол организовали и провели по инициативе кафедры информационных и коммуникационных технологий с участием Научно-образовательного центра электронного обучения и дистанционных технологий ДГПУ. В работе круглого стола приняли участие преподаватели кафедры ИКТ, студенты факультетов филологического, естественно-географического, исторического, технологии и профессионально-педагогического образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности, иностранных языков.

Открыл мероприятие Сурхаев Магомед Абдулаевич — д.п.н., профессор, зав. кафедрой ИКТ ДГПУ. Он поприветствовал гостей и участников круглого стола и пожелал интересной и плодотворной дискуссии, отметил, что основной целью проведения подобных мероприятий является привлечение к научно-исследовательской работе студентов, а обмен опытом и мнениями между участниками круглого стола позволит сделать полезные практические выводы.

На обсуждение в рамках круглого стола были вынесены следующие темы:
— Использование информационных технологий в образовании;
— Технология MEDIAWIKI и геоинформационная технология в образовании;
— Инновационные методики в обучении иностранному языку;
— Использование электронных учебников в учебном процессе;
— Психолого-педагогические аспекты применения инфокоммуникационных технологий в учебном процессе.

В ходе дискуссии круглого стола студенты обсудили возможности применения поисковых программ, облачных технологий, а также поговорили об использовании и назначениях некоторых программ в преподавании естественнонаучных и гуманитарных дисциплин.